Cross Media, Mixed Media em Novas Tecnologias da Informação e Artes Performativas

  • investigador(es) responsável(eis)
  •  
  •  
  • A+A-

Gabriela Borges Martins Caravela
gborges@ciac.pt
UrlVer website

Ana Isa Bernardino Mestre
amestre@ciac.pt

Ana Isabel Candeias Dias Soares
asoares@ciac.pt

António Manuel da Costa Guedes Branco
abranco@ciac.pt

Armando Rodrigues do Nascimento Correia Rosa
arosa@ciac.pt

Bruno Miguel dos Santos Mendes da Silva
bsilva@ciac.pt

David João Neves Antunes
dantunes@ciac.pt

João Maria Gomes Ribeiro Mendes
jmendes@ciac.pt

José Manuel Emiliano Bidarra de Almeida
jalmeida@ciac.pt

Luísa Augusta Monteiro Araújo de Sá
lsa@ciac.pt

Mirian Estela Nogueira Tavares
mtavares@ciac.pt

Paulo Jorge Morais Alexandre
palexandre@ciac.pt

Vítor Reia-Baptista
vreia@ciac.pt

Gabriela Borges Martins Caravela
gborges@ciac.pt
UrlVisitar website

Pedro Leal Filipe

Jorge Felício
jorzy@hotmail.com

Nuno Fernandes

Desenvolver uma plataforma multimédia em que arte, comunicação e tecnologia dialogam e apresentar os resultados dos projectos dos dois grupos de investigação do Ciac. Esta plataforma deve funcionar não apenas como um banco de dados mas também como estímulo da criação de novas linguagens artísticas e comunicacionais.

Este projecto está inserido nos objectivos gerais do Ciac, isto é:

Fazer investigação aplicada em laboratórios de criação e ensino artísticos, nos domínios do Teatro, do Cinema e de outras Artes, estabelecendo nexos entre as hipóteses da investigação fundamental e os processos de criação próprios das várias formas de expressão artística.

Desenvolver investigação aplicada no domínio das tecnologias e das novas linguagens delas emergentes, estabelecendo relações entre esse tipo de suporte, a reflexão teórica sobre as Artes e os Media e as práticas a eles associadas.

Investigar os suportes (materiais, virtuais, tecnológicos) dos fenómenos artísticos e dos media, incluindo a criação de bases de dados relacionadas com os objectos de investigação fundamental e aplicada.

| pesquisar ciac

| siga-nos